17. Nias ancestor statuette Adu zatu / Statuette d’ancêtre Nias Adu zatua

1_18.jpg
1_19.jpg
1_18.jpg
1_19.jpg

The statuette represents an ithyphallic male figure, legs bent, one arm raised to the head the other arm is missing. The stylized face is characterized by a long straight nose, moustache and goatee and is topped with a ceremonial head dress.

Nias Island, Indonesia Early 20th century Dimension: 34 cm (13.4 in)

Elle représente un personnage masculin ithyphallique, les jambes fléchies, le bras droit est levé vers le visage, le bras gauche est manquant.

Le visage stylisé se caractérise par un long nez droit, une moustache et une barbiche. ll est surmonté d’une coiffe de cérémonie.

Bois à patine marron et traces d’usage.

Île de Nias, Indonésie Début XXème siècle Dimension : 34 cm