7. Lombok ape-like statuette / Statuette simiesque Lombok

1_7.jpg
1_7.jpg

Statuette representing an ape-like totemic figure with hands on hips. This type of iconography is classic in the Lombok Culture.

Redwood, ancient patina.

Lombok Island, Indonesia Early 20th century Dimension: 34 cm (13.3 in)

Provenance:

Statuette représentant la figure totémique d’un singe les mains sur les hanches. Cette iconographie est caractéristique de la culture Lombok.

Bois rouge, patine ancienne.

Île de Lombok, Indonésie Début XXème siècle Dimension : 34 cm

Provenance :