4. Balinese dance mask / Masque de danse balinais

1_4.jpg
1_4.jpg

400.00

This bright red mask represents a one-eyed demon, his faced deformed by a malevolent grin.

Wood, polychromy, plant fibres and patina from ancient use.

Bali, Indonesia
Early 20th
Dimension: 24 cm (9.4 in)

Ce masque rouge vif représente un démon borgne au visage déformé par un sourire maléfique. Il s’agit d’un masque de maladie qui était utilisé au cours de danses traditionnelles.

Bois, polychromie, ancienne patine d’usage et fibres végétales.

Bali, Indonésie Début XXème siècle Dimension : 24 cm

400-600$