98. Bozo puppet / Marionnette Bozo

3_41_4.jpg
3_41_5.jpg
3_41_6.jpg
3_41_4.jpg
3_41_5.jpg
3_41_6.jpg

7,000.00

This ancient Bozo statue made from a clear wood evokes the portraits of Amadeo Modigliani. All of the features are stretched: neck, nose, eyes and body, giving the statue an aura of elegant mystery.

On the banks of the Niger River, near Mopti in Mali, the Bozo were a tribe of shermen. This culture adopted a theatre tradition in the late 19th century. The dancer wears the puppet atop his head. This tradition continues to this day with villages competing in mask dances and puppet dances.

Bozo, Mali

Dimension: 64 cm (25.2 in)

Provenance:

Private Belgian collection, Antwerp.
Bissone Gallery, 1985.
Rudolf E. & Leonor Blum collection (1919-2009), Switzerland.

Cette ancienne statue Bozo réalisée dans un bois clair évoque les portraits d’Amadeo Modigliani. Toutes les formes sont étirées : le cou démesurément allongé, le nez fin et long, les yeux en amande et les traits du visage aux contours épurés dégagent une aura empreinte d’élégance et de mystère.

Dans la boucle du fleuve Niger, près de Mopti au Mali, les Bozo sont un peuple de pêcheurs. Cette culture a adopté la tradition du théâtre à la fin du XIXème siècle. Le danseur évolue avec le corps de la marionnette adapté dans une structure portée au sommet de la tête. Cette tradition se perpétue encore aujourd’hui dans les associa- tions villageoises qui rivalisent en spectacles de masques et de marionnettes.

Bois à patine claire.

Bozo, Mali

Fin XIXème siècle

Dimension : 64 cm

Provenance :

- Collection belge, Anvers.
- Galerie Bissone, 1985.
- Collection Rudolf E. ( 1919-2009) & Leonore Blum, Suisse.

Antwerp, Belgique

7000-9500$