43. Toraja sabre / Sabre Toraja

1_46.jpg
1_46.jpg

Superb ancient Toradja traditional sabre. Blade shows traces of oxidation, the wooden sheath is richly decorated in weaved rattan, the wooden hilt is finely sculpted with ornamental motifs.

Toraja, Celebes Islands, Indonesia

Dimension: 60 cm (23.6 in)

Provenance:

Ancien sabre traditionnel Toraja. La lame de fer est oxydée, le fourreau de bois est richement orné de rotin tressé, le manche en bois est finement sculpté de motifs ornementaux.

Bois à patine sombre, fer et rotin.

Toraja, Îles Célèbes, Indonésie Début XXème siècle Dimension : 60 cm

Provenance :