146. Chupicuaro Venus statue / Vénus Chupicuaro

5_8.jpg
5_9.jpg
5_8.jpg
5_9.jpg

42,000.00

This polychrome terracotta anthropomorphic statuette represents a standing young woman, her body’s proportions evoking abundance and fertility. The wide and generous hips and the hands on the belly could suggest this figure is associated with the Mother Earth. The face expresses an intense expression, enhanced by the stare of its wide open eyes. The body and face are decorated with geometric motifs, linear and wavy symbolising the steps of the temple and the four cardinal directions.

Chupícuaro Culture, Mexico

600-100 BC

Dimensions : 23,5 x 13,5 x 7,5 cm (9.2 x 5.3 x 2.9 in)

Very good overall condition, traces of limescale and a reparation on the right foot.

Reference: Aztec Art and its origins : from Teotihuacan to Tenochtitlan, Henri Stierlin 1982, Edition du Seuil, page 169, fig. n° 174 for a similar piece

Provenance: Ancient French collection.

Location: Toulouse, France

———-

Cette statuette anthropomorphe en terre cuite polychrome représente une jeune fille debout. Son corps aux disproportions étudiées évoque le concept d’abondance et de fertilité. Ses hanches larges et généreuses sont équilibrées, et les mains posées sur le ventre associent cette femme à la Terre Mère nourricière. Le visage arbore une expression intense, accentuée par le regard éveillé de ses yeux grands ouverts. Le corps et le visage sont décorés de motifs géométriques, linéaires et ondulants symbolisant un temple à trois marches axées vers les quatre points cardinaux.

Culture Chupicuaro, Mexique

600-100 av. J.-C.

Dimensions : H : 23,5 - L : 13,5 - P : 7,5 cm

Très bon état général, dépôt de calcaire et une restauration sur le pied droit.

Bibliographie : L’Art aztèque et ses origines : De Teotihuacan à Tenochtitlan, Henri Stierlin 1982, Edition du Seuil, page 169, fig. n° 174 pour une oeuvre proche.

Provenance : Collection privée, France, 1985.

Localisation: Toulouse, France

42,000-60,000$