138. Inuit snow glasses / Lunettes de neige Inuit

4_20_1.jpg
4_20_1.jpg

Two thin horizontal gaps serve for the eyes. By reducing the intensity of the sun rays they protect the eyes from reverberation on the snow. Small peaks under and over eyes improve protection.

Holes are pierced on both sides. A ligature would help maintain the glasses on the nose. The glasses are dug on the inside to adapt to the bridge of the nose.

Wood and ancient patina.

Inuit, Alaska, USA

Dimensions: 7 x 19,5 cm (2.7 x 7.7 in)

Provenance:

Deux fines fentes horizontales correspondent à l’emplacement des yeux. Elles réduisent ainsi l’intensité des rayons du soleil et préservent la rétine de l’éblouissement et des réverbérations dues à la banquise. Une courte visière permet d’accentuer cette protection solaire.

Sur les parties latérales, deux trous sont percés. Un lien d’attache permettait de maintenir les lunettes sur le nez. Au niveau de l’arrête nasale, la résine est travaillée en creux afin de permettre une pression plus adaptée.

Bois et patine ancienne.

Inuit, Alaska, États-Unis
Fin XIXème siècle
Dimensions : H : 7 cm - L : 19,5 cm
Provenance :