134. Pair of Woodlands mocassins / Paire de mocassins Woodlands

4_13.jpg
4_13.jpg

600.00

The characteristic front stitch of these moccasins links them to the traditional Ontario wear.

The upper part is decorated with coloured felt strips (red, yellow, green), a leather flap, the sides hemmed with dear skin. The leather sole shows signs of wear and use.

Woodlands, Southern Ontario Lake, USA

Dimension: 27 cm (10.6 in)

Provenance:

Private French Collection

La particularité de ces mocassins est leur courbure sur l’avant qui n’est pas sans rappeler les tenues traditionnelles de l’Ontario.

La partie supérieure présente trois empiècements de feutre rouge, jaune et vert. Un rabat de peau forme une languette, le bord du chaussant est habillé d’une bande de peau de cervidé. La semelle également en peau laisse apparaître des traces d’usage et de port.

Cuir, feutre et fourrure.

Woodlands, Ontario, États-Unis

Fin XIXème siècle
Dimension : 27 cm
Provenance :

600-800$