133. Pair of Woodlands moccasins / Paire de mocassins Woodlands

4_12.jpg
4_12.jpg

600.00

Made of seal skin and partially decorated with a pearled flower motif. Probably a woman’s or a child’s moccasins.

They are made of a single piece of leather each with no additions other than the soles. Hemmed sides and lighter skin on the inside.

Woodlands, Southern Ontario Lake, USA

Dimension: 25 cm (9.8 in)
Provenance:
Private French Collection

Ces mocassins de peau de phoque sont décorés d’un motif floral en perles. Ces mocassins étaient probablement portés par une femme.

Ils sont réalisés d’un seul tenant, sans empiècements ni traces de découpe autre que pour la semelle. Les bords sont gansés de peau et l’intérieur du chaussant est de tissu clair.

Cuir, perles, feutre et fourrure.

Woodlands, Ontario, États-Unis

Fin XIXème siècle
Dimension : 25 cm
Provenance :

600-800$