132. Pair of Arapaho moccasins / Paire de mocassins Arapaho

4_11_4.jpg
4_11_4.jpg

This beautiful pair of moccasins has a double appendix fold-down collar decorated with pearl geometric shapes sewn in lazy stitch. The ankle is hemmed.

Deer skin and glass pearls.

Arapaho, North America

Dimension: 22 cm (8.7 in)
Provenance:
Private French collection, Paris.

Cette belle paire de mocassins présente une languette à double appendice à décor de perles cousues au lazystitch de formes géométriques vertes et bleues sur fond blanc. Le pourtour de la cheville est souligné d’un ourlet de peau.

Peau de daim et perles de verre.

Arapaho, Amérique du Nord

Début XXème siècle

Dimension : 22 cm
Provenance :
- Collection privée française, Paris.