131. Arapaho medicine pouch / Pochète médecine Arapaho

4_11_3.jpg
4_11_3.jpg

This beautiful long pouch would have been worn by an arapaho medicine man. The pouch closes with a buttoned lapel, the pouch ending by the tail of the fur used to make it. Two trade pearls yokes decorated with rubans are placed on the lower part.

Fur, rubans and glass pearls.

Arapaho, North America

Dimension: 106 cm (41.7 in)
Provenance :
- Collection privée française, Paris.

————————

Cette belle pochette de forme allongée était porté à la ceinture par un guérisseur indien. Elle se ferme par un rabat boutonné et la queue de fourrure animale termine la partie basse de la poche.

Deux empiècements circulaires perlés et des rubans de feutrine sont placés sur la partie inférieure.

Fourrure, feutrine et perles de verre.

Arapaho, Amérique du Nord

Début XXème siècle

Dimension : 106 cm