111. Teke statuette / Statuette Teke

3_48_16.jpg
3_48_16.jpg

2,200.00

This character’s body is composed of three geometric shapes. The central block composing the torso was hollowed out to shelter a magic charge.

The bearded face is engraved with vertical scarifications symbolising power and courage. The nose is triangular, eyes are marble-shaped metal balls and the open mouth seems to let out a whisper.

Wood with dark shiny patina.

Teke, Democratic Republic of the Congo.

Dimension: 34 cm (13.4 in)

Ce personnage campé sur des jambes fléchies présente un corps composé de trois blocs géométriques. Dans le bloc central représentant le torse, un espace a été évidé pour contenir une charge magique.

Le visage barbu est strié de scarifications verticales symbolisant le pouvoir et le courage. Le nez est triangulaire, les yeux sont figurés par deux billes de métal et la bouche entrouverte semble laisser échapper un murmure.

Bois à patine sombre et brillante.

Teke, République Démocratique du Congo

Début XXème siècle
Dimension : 34 cm

2200-2700$